Anmeldung
Aufgaben & Ziele
Tagesablauf Eingangsstufenklassen
Tagesablauf 3./4. Klassen
Angebote I. Halbjahr 2018/2019
Speiseplan

 Angebote I. Halbjahr 2018/2019

Montag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

MO 01

Offenes Spiel

Drinnen oder draußen spielen – das entscheidet das Wetter

 

1 – 4

 

Frau

Pfeiffer

MO 02

Basteln

Kreativer Umgang mit verschiedenen Materialien

 

1 – 2

 

Frau

Grywno

MO 03

Beweg dich mal

Bewegungsspiele und Aktionen im Freien oder in der Sporthalle

 

1 – 4

 

Frau

Jäger

MO

04

Fußball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

1 – 2

 

Herr Krone-mann

MO

05

PC

 

Den PC kennen lernen, schreiben, auf Kinderseiten spielen

 

1 - 2

Herr

Michel

MO

06

Tonarbeiten

Wir modellieren mit Ton und lernen erste Techniken kennen

 

2 – 4

Herr

Wolff

MO

07

Songs & Rhythmus

Wir singen, tanzen und begleiten mit Rhythmen

 

3 – 4

 

Frau Walter

MO 08

Lego-Roboter

Wir programmieren selbstgebaute Lego-Roboter.

 

4

Herr Skorzinski

 

 

 Dienstag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

DI

01

Naturexperimente

Wir experimentieren mit Naturmaterialien

 

1 – 2

Frau Krüger

 

DI

02

Brettspiele

Wir lernen alte und neue Brettspiele kennen

 

1 – 2

 

Frau

Jäger

DI

03

Offenes Spiel

Wir spielen drinnen oder draußen – das entscheidet das Wetter

 

1 – 4

 

Frau

Grywno

DI

04

PC

Am PC schreiben, Neues lernen, auf Kinderseiten spielen

 

3 – 4

 

Herr

Michel

MO

05

Metallbau

Wir bauen und konstruieren mit den Metallbaukästen

 

2 – 4

 

Herr

Wolff

DI

06

Basteln

Kreativer Umgang mit verschiedenen Materialien

 

3 – 4

 

Frau

Pfeiffer

DI

07

Songs & Rhythmus

Wir trommeln und gestalten mit Rhythmen

 

1 – 2

Frau Lichter

 

DI

08

Fußball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

3 – 4

 

Herr Krone-mann

 

Mittwoch

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

MI

01

Offenes Spiel

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 4

 

Frau Grywno

MI

02

Origami

Wir falten mit Papier

 

1 – 4

 

Frau

Walter

MI

03

PC

Den PC kennen lernen, schreiben, auf Kinderseiten spielen

 

1 – 2

 

Herr

Michel

MI

04

Spiel & Spaß

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 2

 

Frau Jäger

MI

05

Kreativkiste

Kunst schaffen und Kreativität wecken

 

3 – 4

 

Frau Peters

MI

06

Holzwurm

Basteln und Bauen mit Holz

 

2 – 4

 

Herr

Wolff

MI

07

Basketball

 

Wir erlernen erste Grundlagen und trainieren den Umgang mit dem Ball

 

1 – 2

 

Herr Krone-mann

MI

08

Brettspiele

Wir lernen alte und neue Brettspiele kennen

 

3 – 4

 

Frau Pfeiffer

MI

09

Science-AG

Wir experimentieren und tüfteln

 

4

 

Herr Skorzinski

 

Donnerstag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

DO 01

Teamspiele

 

 

Wir finden heraus,was uns gemeinsam stärkt

 

1 – 2

Frau Peters

DO 02

Offenes Spiel

Drinnen und draußen spielen – je nach Wetter

 

1 – 4

 

Frau Pfeiffer

DO 03

Basteln

Jahreszeitliches Basteln und Gestalten

 

1 – 2

 

Frau

Jäger

DO 04

Lesedschungel

Lesen, vorlesen lassen, malen und zur Ruhe kommen…

 

1 – 2

 

Frau

Grywno

DO

05

Basketball

Wir trainieren den Umgang mit dem Ball

 

 

3 – 4

 

Herr Krone-mann

DO

06

PC 

Am PC schreiben, Neues lernen, auf Kinderseiten spielen

 

3 - 4

Herr

Michel

DO

07

Malen zu Musik

Wir stellen Musik in Bildern dar

 

1 – 2

Frau Wendland

 

DO

08

Naturexperimente

Wir experimentieren mit Naturmaterialien

 

3 – 4 

Frau Krüger

 

 

Freitag

 

NR

 

Thema

Inhalt

Jahrgang

 

Leitung

FR

 01

Fantasiereisen

 

 

Übungen den Alltag hinter sich zu lassen und lernen zu entspannen

 

1 - 4

Frau Krüger

FR

 02

Outdoor-Spiele

Ballspiele und andere Spiele im Freien

 

1 – 4

 

Frau Jäger

FR

 03

Handball

Wir erlernen die Grundlagen und trainieren den Umgang mit dem Ball

 

3 – 4

 

 

Herr Krone-mann

© Grundschule Goslar-Jürgenohl · Impressum · Datenschutz